2021 год — год развития «МСБ-Лизинг»

30 декабря 2021

Вот и подходит к завершению этот год. Он был весьма хорош для «МСБ-Лизинг». Если 2020 мы оценивали как сложное время вызовов, то про 2021 с уверенностью заявляем — рабочий, продуктивный период, на протяжении которого мы имели возможность реализовывать свою стратегию развития в комфортном, бесстрессовом режиме. И мы многое сделали…

 


Рассказывает Роман Трубачев
Генеральный директор «МСБ-Лизинг»

 

Получение рейтинга кредитоспособности
Мы впервые получили независимую оценку рейтингового агентства «Эксперт РА». Сегодня она на уровне ruВВ с позитивным прогнозом. В 2022 году мы собираемся достигнуть ruBB + / ruBBB. Мы знаем, что для этого нужно, компания уже фактически готова к новому уровню.

Запуск агентского кабинета
Долгожданный сервис, работа над которым началась еще в 2020 году, был запущен летом. Сегодня в сервисе работают порядка 300 агентов, реализуются сделки. Инструмент стал частью нашего бизнеса как отдельное полноценное подразделение, со своей командой. В будущем году мы планируем дальнейшее развитие агентского кабинета, наращивание объемов.

Продолжение эмиссионной практики компании
Облигационное фондирование уже несколько лет является драйвером развития «МСБ-Лизинг». Оно дает свободу, позволяет предлагать рынку новые продукты и услуги, расширяет наши возможности.

В мае в 2021 года был полностью погашен наш самый первый облигационный выпуск на 150 млн рублей, который стартовал в 2018 году. 

В первой половине 2021 был реализован IV выпуск объемом 100 млн, V эмиссия на 250 млн рублей в процессе размещения.

В следующем году мы планируем новую эмиссию, а в октябре 2022 году будет погашен III выпуск.

Устойчивые темпы развития компании
В  этом году мы достигли роста объемов лизингового портфеля на уровне 27% год к году. И ключевую роль тут играет облигационное финансирование и продолжение расширения географии нашего бизнеса.

Мы проделали большую работу для перехода на новый стандарт бухгалтерского учета в 2022 году — автоматизировали процессы, модифицировали учетную политику компании. ФСБУ 25 — вызов, который мы уже готовы принять.

Расширение географии
Мы ставим всё новые и новые отметки на карте нашей страны. Сегодня, 30 декабря 2021 года, это: Белгородская, Волгоградская, Иркутская, Калининградская области, Калмыкия, Краснодарский край и Адыгея, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Оренбургская области, домашняя Ростовская область, Свердловская область, Ставропольский край, Саратовская область, Татарстан, Томская область и Хабаровский край. Выглядит так, что мы собираемся стать федеральной компанией? Так оно и есть! :-)

Появление Совета директоров
Рост бизнеса выдвигает свои требования к управленческой модели предприятием. 6 декабря принято решение о создании Совета директоров, куда вошли Колесников Ю.А., Ксёнз Т.В. и Трубачёв Р.В. В дальнейшем, состав Совета будет расширяться и включать в себя независимых директоров. Участники Совета буду делить между собой основные направления деятельности и внедрять лучшие практики, заимствованные на российском финансовом рынке. 

Продолжение развития цифровой среды «МСБ-Лизинг»
Про этот процесс мы недавно писали в нашем блоге. Внедрение агентского кабинета, новой формы клиентской онлайн-заявки, появление единой операционной платформы — всё это инвестиции в будущее компании «МСБ-Лизинг», создание фундамента ее развития на многие годы вперед.Скорость принятия решений и реализации сделок, простота и качество взаимодействия с клиентом будут итогом движения по этому пути.

Дорогие друзья!

Нам невероятно приятно входить в Новый 2022 год вместе. Мы благодарны за то, что вокруг нас вы — наши инвесторы и партнеры.  Желаем счастья, успеха и стабильного благополучия.

 С НАСТУПАЮЩИМ!