2020 — сложный, но продуктивный год!

30 декабря 2020
Дорогие друзья!
Сегодня последний день 2020 года. Он был разным. С одной стороны, в стране и на финансовых рынках происходили события, к которым ни жизнь, ни прогнозы никого не готовили. С другой стороны, эти события подтолкнули всех к новым решениям и изменению себя. И мы приняли этот вызов. Несмотря на сложности, мы будем вспоминать этот год как время амбициозных задач, верных решений и новых достижений.

Этой весной наша команда, как и большинство предприятий страны, училась работать на удаленке. Наблюдая за развитием ситуации в мире, мы подготовились к карантину и достойно отработали полтора месяца вне офиса. Уже в конце мая жизнь и работа стали налаживаться. В июле мы вышли на докарантинные темпы работы и завершили год с достойными результатами.

Ограничения, вызванные Covid-ом, конечно повлияли на наши планы. Каким-то планам, заложенным в конце прошлого года, было не суждено сбыться по объективным причинам. Зато появились и реализовались новые идеи. Несмотря на вносимые жизнью коррективы, мы весь год шли вперед, менялись и добивались результатов.

Мы стали строить цифровую компанию

  • заложили фундамент для создания полноценной ERP-системы по цифровому управлению всеми процессами в компании. Система продолжит развиваться в следующем году и превратится в единую цифровую среду «МСБ-Лизинг»,
  • полностью автоматизировали бизнес-процесс лизинговой сделки в 1С от заявки до сделки,
  • усовершенствовали внутреннюю платформу конфигурации лизинговой заявки, что позволило значительно оптимизировать андеррайтинг сделок, бухгалтерский учет и подготовку расчета для клиентов,
  • приступили к реализации агентского кабинета «МСБ-Лизинг», запустили работу по сотрудничеству с агентами по всей стране,
  • создали упорядоченный архив сделок — большая подготовительная работа для появления клиентского кабинета,
  • создали сервис онлайн-подачи лизинговой заявки,
  • 80% лизинговых договор сегодня мы заключаем посредством ЭДО.

Мы приняли в команду новых людей

В 2020 году значительно обновился наш коллектив. Мы привлекли новых амбициозных сотрудников, соответствующих новым вызовам времени, и уверены, что они помогут в наступающем году развиваться компании в новом качестве.

Мы расширили географию работы

В 2020 году в «МСБ-Лизинг» лизинговые сделки стали проводиться удаленно. Сюрвейерские услуги, онлайн-сервисы, электронные подписи — всё это теперь реальные инструменты нашего бизнеса. Как результат — «МСБ-Лизинг» работает на всей европейской части России.

Мы продолжили внедрять новые продукты

Летом появилось новое предложение от нашей компании — возвратный лизинг. Этой осенью мы впервые реализовали сделки по водному транспорту. В это же время мы стали развивать сегмент лизинга крупно-габаритных шин.

Мы реализовали III облигационную эмиссию

Мы самостоятельно подготовили и реализовали новый выпуск облигаций. Биржевое фондирование существенно расширяет возможности нашего бизнеса, поэтому сейчас мы готовимся к IV выпуску, который запланирован уже через месяц.

Дорогие партнеры и инвесторы!

Спасибо, что в этом году мы были вместе! Мы очень ценим наше сотрудничество. Пусть новый год будем более добрым и предсказуемым, принесет вам счастье, благополучие и стабильное развитие. 

 С НАСТУПАЮЩИМ 2021 ГОДОМ!

Команда «МСБ-Лизинг»