«МСБ-Лизинг»: цифровизация — драйвер развития компании

27 декабря 2021

Во многих отраслях финансового рынка цифровые технологии уже стали обязательным условием не только развития, но и самого существования бизнеса. В то же время, в сегменте лизинга далеко не все компании уделяют должное внимание новым трендам и цифровизации.

Рассказывает Александр Бурьян
Коммерческий директор «МСБ-Лизинг»

 

Новые цифровые сервисы в жизни нашей компании

За последние два года наша компания внедрила несколько цифровых сервисов. Так, например, появился цифровой агентский кабинет, который позволяет агенту сформировать заявку на лизинг и, указав только ИНН клиента, мгновенно получить практически готовое решение: ответ о предварительном одобрении за несколько секунд формирует скоринговая система. Далее агенту доступно отслеживание этапов прохождения заявки в «МСБ-Лизинг», получение обратной связи. В том же кабинете можно формировать и подписывать документы для получения агентской комиссии.

Еще один цифровой сервис — подача онлайн-заявки на лизинг через сайт нашей компании непосредственно самим клиентом. Большинство компаний уже давно практикует подачу клиентской заявки в виде заказа обратного звонка менеджера. У нас это уже далеко не просто форма обратной связи, а полноценный сервис обработки заявки. Указав только потребность и ИНН своей компании, клиент в течение короткого времени проходит ряд автоматических проверок по заложенным параметрам. Для обработки заявки используются открытые источники информации для анализа бизнеса клиента. На первоначальном этапе происходит автоматический отсев некачественных заявок по более, чем десятку параметров, а затем отобранные заявки анализируются еще по нескольким десяткам параметров. Всего через пару часов клиент получает СМС о решении по заявке. И уже только после этого может позвонить наш менеджер. Теперь нет изнурительного сбора бумаг и телефонных разговоров на этапе подготовки заявки к рассмотрению. Мы сначала приходим к пониманию, что клиент нам интересен и сделка возможна с высокой степенью вероятности. И после этого начинаем сбор документов и фактическую подготовку к подписанию лизингового договора. Это резко сокращает трудозатраты и бесполезную трату времени как для клиента, так и для нашей компании. Согласитесь, приятно, отправив только номер своего ИНН, через очень короткое время получить звонок со словами «ваша сделка одобрена».  

Все эти сервисы стали возможны благодаря новым технологиям, которые появились за последние два-три года. На сегодня при проверке клиента доступна информации из более чем пятидесяти различных источников. Проверяется деловая и финансовая репутация клиента, его собственников, наличие судебных претензий к клиенту, исполнительных производств, состояние баланса, взаимоотношения с государственными органами и многое другое. Для принятия предварительного решения, с высокой степенью полного одобрения, бумажные и электронные документы стали не нужны.

 

Новые шаги «МСБ-Лизинг» на пути цифрового развития

Компания инвестирует средства в новую цифровую инфраструктуру, и мы рассчитываем, что наш бизнес-процесс станет полностью цифровым в течение 2022 года. В самое ближайшее время мы внедряем единую операционную платформу «МСБ-Лизинг». Разработка и реализация программной части уже закончена, подходит к концу комплексное тестирование. Отдельные новые заявки клиентов реализуются в новой операционной среде.

Единая операционная платформа — это новая цифровая эко-сфера компании, где сделка бесшовно будет проходить от момента подачи заявки и расчета предварительного графика до момента подписания договоров с формированием электронного архива документов. На единой операционной платформе формируются и накапливаются все данные по сделке, информация обо всех участниках сделки и история взаимоотношений с клиентом.

По мере движения внутри бизнес-процесса, первичная заявка дополняется данными о клиенте из внешних источников, графиком платежей, «обрастает» всеми необходимыми документами, данными проверок, решениями и заключениями служб компании, после чего преобразуется в заключенную сделку. Автоматические алгоритмы оценки клиента и здесь позволяют принимать быстрые и взвешенные решения. Внедрение этой системы существенно снижает операционные риски компании, то есть вероятность ошибок, связанных с человеческим фактором.

Также, на новой платформе мы оптимизировали ручной труд клиента по заполнению анкет и договоров, других документов для входа в сделку. Все документы автоматически дополняются данными и уже заполненными уходят на почту клиента.

Наша новая операционная среда – это фундамент для повышения скорости и качества принимаемых решений, реализации сделок, снижения издержек компании и клиента. Система очень гибкая. Благодаря ей дальнейшее совершенствование бизнес-процессов практически ничем не ограничено.
 

Что впереди на пути цифрового развития?

Электронное прохождение сделки позволяет сформировать электронный архив документов и данных. А это, в свою очередь, становится базой для создания цифрового кабинета клиента, который мы планируем запустить в I квартале 2022 года. В нем будут доступны все документы, связанные с взаимоотношениями между компаниями в прошлом, а также формирование и обмен документами по новым сделкам.

Наличие единого цифрового пространства также позволяет управлять задачами внутри компании и контролировать их исполнение. Создание собственной полноценной системы управления бизнес-процессами «МСБ-Лизинг» стоит в планах на вторую половину 2022 года. Базовые блоки такой системы уже написаны и функционируют. Автоматический контроль качества и сроков исполнения бизнес-процессов существенно повышает качество сервиса для клиентов.

Новая цифровая платформа станет ядром, собирающим в себе клиентские заявки из всех настоящих и будущих источников. Прохождение любой сделки, от получения запроса до подписания документов отгрузки, будет быстрым, прозрачным, легко контролируемым и анализируемым. Основной базис для появления этой инфраструктуры нами уже не только создан, но и активно используется.

Мы меняем принцип взаимодействия как между компанией и клиентом, так и между подразделениями внутри компании. Мы оставляем в прошлом бесполезные звонки, пересылку массивов данных, ручное заполнение и многократное дублирование данных в десятках документов, ручной сбор внешних данных по всему интернету.

Цифровое развитие — это инвестиции в будущее компании «МСБ-Лизинг», создание фундамента ее развития на многие годы вперед. И мы безусловно верим в то, что все потраченные финансовые и интеллектуальные ресурсы окупятся. Цифровизация — конкурентное преимущество, на базе которого мы планируем развивать нашу компанию. Скорость принятия решений и реализации сделок, простота и качество взаимодействия с клиентом будут итогом движения по этому пути. Возможности самосовершенствования здесь практически безграничны.

Поезд цифровизации бизнеса на пути в будущее, и мы купили себе билет!