Итоги 2022: развиваемся несмотря ни на что!

11 января 2023

В минувшем году «МСБ-Лизинг» исполнилось 18 лет. За это время экономика нашей страны не раз претерпевала изменения. Прошедший 2022 год не исключение. Сейчас мы входим в новый 2023 год с достойными результатами и четким видением нашего развития.

Рассказывает Роман Трубачев
Генеральный директор «МСБ-Лизинг»

Управляем бизнесом, учитывая максимальную изменчивость окружающего мира

Многие перемены внешних обстоятельств заставили скорректировать нашу работу – пересмотреть текущих поставщиков и номенклатуру поставляемой техники, изменить фокус на работу с б/у техникой, учесть риски мобилизации при оценке лизингополучателей, повышать ставки по лизинговым контрактам и многое другое.

События I-III кварталов 2022 г. отразились на всей лизинговой отрасли, и мы не исключение. В таком контексте было важно не столько расти, сколько сохранить объем бизнеса и скопить ресурс для роста в 2023 году.

Несмотря на приостановку нашей деятельности в 1кв22 и фактический шок спроса в конце 3кв22, «МСБ-Лизинг» завершает этот год со стабильными финансовыми показателями и прибылью. Нам не удалось показать запланированный существенный рост портфеля, мы заканчиваем год с около нулевой динамикой. Портфель будущих платежей компании по состоянию на 1.01.2023 составил 1,6 млрд рублей.

Качество портфеля превыше всего!

Мы начинаем 2023 год без дефолтов и конфискованного имущества. Как и всегда, мы были достаточно жестки по отношению к злостным должникам, но справедливы к старым и проверенным клиентам. Усилия дали свои плоды — сейчас все лизинговые договоры находятся в оптимальном устойчивом состоянии, доля договоров с задолженностью более 30 дней (NPL_30+) составляет 0,32%.

Диверсификация портфеля остается на прежнем комфортном уровне (доля 20 крупнейших лизингополучателей не превышает 53%, а доля ликвидного имущества в портфеле составляет 72,7%).

Более 1 млрд действующих лимитов — хороший задел на 2023 год

Расширился список наших банковских кредитных партнеров. В ушедшем году «МСБ-Лизинг» дополнительно стал сотрудничать с АКБ «ФОРА-БАНК» (АО), АО «КОШЕЛЕВ-БАНК», ПАО АКБ «Металлинвестбанк», ПAO «Промсвязьбанк».

В октябре нами был погашен III выпуск. Это уже вторая полностью погашенная эмиссия «МСБ-Лизинг».

Размещен VI облигационный выпуск. За три месяца было привлечено 200 млн ₽. Эта эмиссия стала завершающей в облигационной программе нашей компании от 2018 года, которая была рассчитана на 1 млрд ₽.

За четыре года программы мы существенно укрепили компетенции и стали профессиональными эмитентами. Облигационные деньги позволили нам диверсифицировать фондирование, а значит получить свободу в решении финансирования своих клиентов.

Доля Юга – менее 30% в портфеле

Именно такая цель стоит перед нами на 2023 год ввиду очевидных рисков. Достигать этого мы планируем за счет активного наращивания доли внешних регионов. В конце этого года стартовала программа по привлечению региональных представителей за пределами ЮФО.

Мы последовательно расширяем нашу региональную представленность. Весь 2020 и 2021 год команда «МСБ-Лизинг» училась привлекать и заключать удаленные сделки. В 2022 бизнес уже уверено смещается в сторону других регионов — помимо домашних Ростовской области и Краснодарского края, мы финансируем компании в Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Томской и Ульяновской областях, Москве и Московской области, республиках Карелия и Татарстан, Красноярском, Ставропольском и Хабаровском крае.

География бизнеса «МСБ-Лизинг» на 1.01.2023

Инвестиционная привлекательность как ключ к долгосрочному успеху

Доверие наших инвесторов является ключевым вопросом бизнеса. Мы сделали многое для того, чтобы укрепить наши позиции как эмитента:

Повысили рейтинг кредитоспособности. «Эксперт РА» повысил рейтинг «МСБ-Лизинг» до уровня ruBB+ и установил стабильный прогноз
Вышли из сектора ПИР  —  сектора компаний повышенного инвестиционного риска. «МСБ-Лизинг» автоматически был включен в сектор по отраслевому признаку. Лизинг исторически рассматривается как высокорисковый рынок. Попасть в сектор ПИР легко, выйти из него весьма сложно.
Сформировали отчетность по МСФО за последние три года. В силу законодательства РФ, «МСБ-Лизинг» обязан сдавать годовую отчетность по РСБУ. Но для повышения открытости перед нашими инвесторами мы трансформировали отчетность по МСФО за 2019-2021 гг и получили аналитическое заключение от аудитора «РБ ИАС». (PDF, 2.5 Мб)

Дополнительный аудит отчетности подтвердил корректность нашего перехода на стандарт ФСБУ 25/2018 Аренда.

Развиваем цифровую инфраструктуру компании

Мы внедрили собственную операционную ERP-систему «МСБ-Стрим». Над проектом два года велась работа. Теперь весь цикл сделки, от лида до создания договоров, реализуется в «МСБ-Стриме». Эта система станет базой для федерального развития компании.

Активно развивается сервис агентского кабинета «МСБ-Лизинг». Количество пользователей в сервисе увеличилось практически вдвое за этот год. Сегодня в кабинете работает около 550 агентов по всей стране. Агентский сервис стал значимым инструментов для привлечения сделок в компанию.

Также, в эти минуты мы готовим релиз кабинета клиента. Благодаря ему мы существенно поднимем уровень сервиса для наших клиентов и сократим свои трудозатраты по ведению сделок.

Прошедший год принес очередные вызовы  и показал запас нашей прочности и нашей способности вести стабильный бизнес в самые нестабильные времена. 

 

Уважаемые партнеры и инвесторы!

Мы рады быть с вами в 2023 году. Спасибо за ваше участие в нашем бизнесе. Желаем вам стабильного успеха, свежих идей и радостных впечатлений.
Команда «МСБ-Лизинг».

 

Перейти на канал

Наш Telegram-канал для инвесторов: @msbleasing
Информация о купонных выплатах, отчеты о бизнес-деятельности и новости из жизни компании «МСБ-Лизинг»