Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности «МСБ-Лизинг» до уровня ruBB+. По рейтингу установлен стабильный прогноз

12 июля 2022

Улучшение корпоративного управления, сохранение качества портфеля и маржинальности бизнеса, отсутствие валютного риска — эти и другие факторы стали причиной повышения рейтинговых позиций нашей компании. Ранее у «МСБ-Лизинг» действовал рейтинг кредитоспособности на уровне ruBB с позитивным прогнозом.
 

Специалистами «Эксперт РА» отмечены следующие позитивные моменты:

  • Адекватный уровень достаточности капитала,
  • Приемлемое качество лизингового портфеля,
  • Комфортная позиция по ликвидности.

Пресс-релиз «Эксперт РА»

 Для повышения уровня нашего бизнеса и, как следствие, повышения оценки, мы внедряем изменения и учитываем замечания, которые озвучивались «Эксперт РА» в прошлом году. Так, например:

  • Учрежден Совет директоров, что повысило качество корпоративного управления;
  • Создана Служба внутреннего контроля, являющаяся одним из элементов системы управления рисками;
  • В течение 2022 года компания «МСБ-Лизинг» планирует сформировать и проаудировать отчетность по МСФО, что повысит прозрачность бизнеса для инвесторов и кредиторов.

В настоящее время компания работает в рамках стратегии развития на 2021-2023 гг., основные бизнес-планы были пересмотрены во 2 квартале 2022 года с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры. В настоящее время компания планирует постепенный рост объемов бизнеса с упором на онлайн-формат.

Рейтинг повышен несмотря на сложную экономическую ситуацию. В текущем контексте рейтинговые агентства особо пристально смотрят на состояние бизнеса компаний.

Перейти на канал

Наш Telegram-канал для инвесторов: @msbleasing
Информация о купонных выплатах, отчеты о бизнес-деятельности и новости из жизни компании «МСБ-Лизинг»