Спецтехника, которая используется при дорожном строительстве

5 апреля 2023

Дорожное строительство — это сложный процесс, который требует большого количества специализированной техники и высококвалифицированных специалистов. В этой статье мы расскажем о том, какая спецтехника используется в дорожном строительстве и какие задачи она выполняет.

Асфальтоукладчики

Асфальтоукладчик — это специализированная техника, которая используется для укладки асфальта на дорожное полотно. Она представляет собой машину, которая обеспечивает равномерную укладку асфальта на дорожную поверхность и имеет большую ёмкость для хранения асфальта. Благодаря асфальтоукладчикам можно быстро и качественно проложить асфальтное покрытие на дороге.


Асфальтоукладчик Vogele Super 1800

Грейдеры

Грейдер — это техника, которая используется для выравнивания поверхности дороги. Она оснащена специальным лезвием, которое помогает удалить неровности и нанести необходимый уклон. Грейдеры также используются для очистки дороги от снега и льда. Они универсальны и могут выполнять множество задач, связанных со строительством и ремонтом дорог.


Грейдер CAT 140M

Бульдозеры

Бульдозер — это тяжелая техника, которая используется для разрушения и перемещения больших объемов грунта и камней. Она оснащена мощным лезвием, которое позволяет легко преодолевать препятствия и заменять землю. Бульдозеры часто используются для подготовки земли перед укладкой асфальта или бетона. Они также могут использоваться для очистки площадок от мусора и других материалов.

Бульдозеры могут быть различных размеров, от компактных, используемых для работы в тесных пространствах, до больших, используемых для работы на крупных строительных площадках. Они могут быть оснащены различными типами лезвий, в зависимости от задачи. Некоторые модели могут быть оснащены дополнительными приспособлениями, такими как грейферы, которые позволяют бульдозерам поднимать и перемещать различные материалы.

Бульдозеры —  важная часть специализированной техники, используемой в дорожном строительстве. Они помогают подготовить площадки для укладки асфальта и бетона, а также могут использоваться для очистки площадок и перемещения различных материалов.


Бульдозер Komatsu D375А

Катки

Каток — это машина, которая используется для уплотнения грунта и асфальта на дорожной поверхности. Она имеет различные типы вальцов, которые могут быть гладкими или зубчатыми в зависимости от задачи. Катки необходимы для того, чтобы убедиться, что дорожное покрытие не будет иметь неровностей и ям.

Катки могут быть самоходными или прицепными, и они могут иметь различные типы вальцов. Гладкие вальцы используются для уплотнения асфальта, в то время как зубчатые вальцы используются для уплотнения грунта и других материалов. Катки также могут использоваться для создания рифлений на дороге, что улучшает сцепление шин с дорожной поверхностью.


Каток комбинированный AMMANN ARX 45-2С

Катки могут быть оснащены различными дополнительными приспособлениями, такими как водяные системы для увлажнения дорожного покрытия. Это помогает увеличить уплотнение и уменьшить количество пыли.

В целом, катки являются важной частью специализированной техники, используемой в дорожном строительстве. Они необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность на дорогах и улучшить качество дорожного покрытия.

Мини-погрузчики

Мини-погрузчик — это компактная техника, которая используется для перемещения грунта, щебня и других материалов на стройплощадке. Она очень маневренная и может использоваться в труднодоступных местах, где другие машины не могут проехать. Мини-погрузчики отличаются от других видов погрузчиков тем, что они могут проходить через двери и другие узкие проходы. Это делает их необходимыми для работы в зданиях и других ограниченных пространствах.

Мини-погрузчики могут использоваться для множества задач, связанных со строительством и ремонтом дорог. Они могут перемещать грунт, щебень, асфальт и другие материалы на стройплощадке. Они также могут использоваться для загрузки и разгрузки грузовых автомобилей на строительной площадке.


Погрузчик LIUGONG 375 B

Благодаря своей компактности и маневренности, мини-погрузчики могут использоваться на маленьких строительных площадках, где другие машины не могут работать. Они также могут быть оснащены различными приспособлениями, такими как ковши и вилы, что позволяет использовать их для выполнения различных задач.

Телескопический погрузчик

Телескопический погрузчик — это машина, которая используется в дорожном строительстве для перемещения грунта, щебня, асфальта и других материалов на стройплощадке. Она оснащена телескопической стрелой, которая может выдвигаться и удлиняться, чтобы достичь труднодоступных мест. Это позволяет использовать телескопический погрузчик для работы на большой высоте или глубине.

Телескопические погрузчики также могут использоваться для перемещения тяжелых грузов на строительной площадке. Они могут поднимать грузы до высоты более 20 метров и переносить их на большие расстояния.

Благодаря своей высокой маневренности и универсальности, телескопические погрузчики могут использоваться для различных задач, связанных со строительством дорог. Они могут быть оснащены различными приспособлениями, такими как ковши, вилы или гидравлические молотки, что позволяет использовать их для выполнения различных задач.


Поворотный телескопический погрузчик Manitou MRT-X 1840 Easy

Какие бренды доступны для покупки в России?

В России доступны многие зарубежные бренды дорожно-строительной техники, включая Caterpillar, Komatsu, Volvo, Hitachi, JCB, Liebherr и многие другие. В России также представлены китайские бренды дорожно-строительной техники, такие как XCMG, SANY, Zoomlion и Shantui. Эти бренды представлены на рынке России через схему параллельного импорта и могут быть приобретены как новые, так и б/у. Каждый бренд имеет свои особенности и преимущества, и выбор конкретного бренда зависит от потребностей и бюджета покупателя.

Заключение

Дорожное строительство - это сложный и важный процесс, который требует использования специализированной техники. Асфальтоукладчики, грейдеры, бульдозеры, катки, мини-погрузчики, телескопические погрузчики - это лишь некоторые из множества машин, которые используются при строительстве дорог. Благодаря этой технике можно быстро и качественно проложить дороги, что делает жизнь людей более комфортной и безопасной. Поэтому использование специализированной техники является необходимым условием для эффективного и безопасного дорожного строительства.