Получен рейтинг кредитоспособности от ведущего рейтингового агентства

28 июля 2021

Компания «МСБ-Лизинг» продолжает развиваться и завоевывать новые рыночные позиции. Следующим шагом в развитии компании стало получение публичного рейтинга кредитоспособности. Это значимое событие, которое отражает успехи нашей команды в направлении долгосрочного развития компании.

Впервые в истории компания получила рейтинг кредитоспособности от одного из ведущих рейтинговых агентств России. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании МСБ-Лизинг на уровне ruВВ. По рейтингу установлен позитивный прогноз.


 

Позитивные моменты, отмеченные в пресс-релизе рейтингового агентства и позволяющие присвоить данный уровень рейтинга, следующие:

 

• Адекватный уровень достаточности капитала

• Приемлемое качество лизингового портфеля
• Комфортная позиция по ликвидности
• Запас ликвидности компании на горизонте 12 месяцев оценивается положительно
• Адекватный уровень концентрации как на лизингополучателях, так и на поставщиках
• Адекватный рынку уровень авансирования сделок
• Высокий уровень страховой защиты лизингового имущества
• Удовлетворительный уровень диверсификации бизнеса по сегментам
• Наличие у компании доступа к источникам дополнительной ликвидности
• Отсутствие валютного и процентного риска в деятельности компании

• Отсутствие активов и пассивов, пересмотр ставки по которым возможен в одностороннем порядке

 

Целью получения рейтинга для компании было повышение прозрачности бизнеса для инвесторов и участников рынка, а также получение сторонней оценки качества ведения бизнеса для дальнейшего роста и развития. Указанные выше факторы в целом позволяют говорить, о достаточно высоком уровне надежности, который обеспечивает стратегия нашего развития.

 

Кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Целевой ориентир для компании по национальной шкале в ближайший год – получение рейтинга на уровне ruВВВ+. Анализ нашего бизнеса, проведенный рейтинговым агентсвом «Эксперт РА», дает нам понятную траекторию движения и план конкретных шагов, выполнение которых позволит нам получить более высокий рейтинг уже через год, а также продолжить своё развитие с учетом требований рынка.

 

Более 95% клиентской базы компании приходится на представителей малого и среднего бизнеса. Согласно последнему рэнкингу лизинговых компаний за 2020 год компания занимает 40 место в России в сегменте компаний малого и среднего бизнеса. Приглашаем компании этого сегмента к сотрудничеству!

 

Присвоение рейтинга потребовало от нашей команды достаточно длительной работы по подготовке и предоставлению всей имеющейся информации о нашем бизнесе, структуре, внутренних процедурах и отчетности. Благодарим коллег из компании «Эксперт РА» за плодотворное сотрудничество и ценный опыт!

 

С полным текстом пресс-релиза Рейтингового Агентства «Эксперт РА» можно ознакомиться здесь.