Диджитализация — новый этап развития «МСБ-Лизинг»

20 августа 2020

Цифровая эпоха нашего бизнеса уже началась.

Фото для сайта. Бурьян.png

Рассказывает Александр Бурьян
Коммерческий директор «МСБ-Лизинг»

Наша компания существует с 2004 года. Достигнуто много глобальных целей:

- расширение продуктов и становление универсальной лизинговой компанией,
- сотрудничество с ведущими российскими банками,
- неоднократный выпуск биржевых облигаций,
- успешное преодоление кризисов и спадов российской экономики,
- расширение географии и открытие филиалов.

Но сегодня, смотря в будущее, мы видим — компания должна измениться. И измениться кардинально, став цифровым лизингом.

«Современные цифровые технологии – это окно возможностей. Ведение бизнеса по-старому становится сдерживающим фактором роста компании. Не начав трансформацию бизнеса в соответствии с новыми реалиями, можно отстать от рынка навсегда. Новые технологии позволяют развивать региональное присутствие, сокращать временные затраты и издержки, повышать количество и качество сделок. Без них уже невозможно оказывать сервис того уровня, который становится привычным для каждого современного человека», — говорит Роман Трубачев, генеральный директор «МСБ-Лизинг».


Что мы делаем сегодня на пути к диджитализации?

Мы проводим аудит всех бизнес-процессов на пригодность к цифровизации. Прием заявок, коммуникации с клиентами, генерация клиентских заявок от партнеров, проведение проверок финансового состояния клиентов, формирование и подписание договоров — в наших планах перевести всё это в цифровое поле.

Мы ищем инструментарий. В нашей работе используется CRM для поиска и отбора заявок. Мы используем цифровые инструменты для сбора заявок клиентов из всех каналов. Идет работа по внедрению цифровых обращений клиентов через наших партнеров. В части реализации сделок мы применяем готовые решения и услуги компаний-подрядчиков. Например, удаленную проверку поставщика и предмета лизинга решено проводить с помощью стороннего приложения, обеспечивающего контроль приема предметов лизинга и залога с фиксацией состояния, геолокации и принимающего лица. Повышается доля сделок, подписываемых удаленно с помощью электронной цифровой подписи.

Под процессы же, которые не укладываются в готовые решения, мы сами разрабатываем цифровые средства. Сформированная команда IT позволяет решать задачи самого высокого уровня сложности. Например, уже создан «Лизинг Онлайн» — интерфейс цифрового контакта с клиентами, расчета и подачи лизинговой заявки с документами, в ближайшее время будет внедрен сервис первичной проверки юридического лица. Система в реальном времени проверяет потенциального клиента по более , чем тридцати параметрам. Кроме того, одновременно заявка клиента проверяется на соответствие внутренним регламентам и требованиям к сделке.

Мы внедряем новые решения. Написание технической документации, программирование, тестирование, отладка — под эти задачи в «МСБ-Лизинг» сформирован IT-отдел. Этапы работ и новые задачи обсуждаются главами всех подразделений на еженедельных встречах по модным теперь в бизнесе принципам Agile.


К чему мы должны прийти?

Базовой целью реализуемого плана является создание полноценной единой экосистемы лизингового процесса. В этой экосистеме будут различные цифровые каналы подачи заявок, личные кабинеты менеджеров продаж, клиента и агента. Бизнес-процесс реализации сделки будет контролироваться машиной от начала до конца по скорости и по качеству. Сейчас мы строим фундамент для такого лизинга, который будет нужен рынку через 3, 5 и 10 лет.