«МСБ-Лизинг» расширяет географию бизнеса

19 января 2021

Исторически домашними регионами «МСБ-Лизинг» были Ростовская область и Краснодарский край. Но в 2020 году компания стала реализовывать сделки на всей европейской части России.



Рассказывает Роман Трубачев
Генеральный директор «МСБ-Лизинг»

В начале прошлого года мы решили активнее выходить за пределы наших обычных территорий. В воронку отдела продаж периодически попадали единичные сделки из ЦФО и СЗФО. В какой-то момент мы поняли, что это не случайность, а новый рынок, которому есть что предложить. Период карантина еще больше подтолкнул нас к этому направлению работы. Ведь на какое-то время удаленными стали сделки не только из других областей, но и вообще все контакты и заявки, подпадающие в компанию.

Сегодня наши бизнес-процессы уже отстроены таким образом, чтобы спокойно проводить сделки на всей европейской части России и Урале. Это перестало быть каким-то нерядовым явлением.

Первый продукт, с которым мы вышли на уровень страны — был лизинг вагонов. Сегодня же эта вся линейка нашей компаний.

Где уже реализованы сделки «МСБ-Лизинг»?

Московская, Ленинградская, Свердловская, Саратовская, Волгоградская, Иркутская, Нижегородская и Калининградская области, республики Адыгея и Татарстан. Естественно, что продолжается реализация сделок во всех регионах домашнего Южного Федерального округа.

За счет чего реализуются удаленные сделки?

Сервис и технологи сегодня таковы, что необязательно открывать физическую точку присутствия в регионе, где ведется бизнес. Встречи мы проводим в видео-конференциях, проверку клиента можно реализовать посредством запроса информации из официальных источников, а оценку техники или транспорт делегировать сюрвейерам. Договоры мы закрепляем цифровой подписью. Кроме того, появилось немало цифровых инструментов осмотра бизнеса клиента, предметов лизинга, а также регулярного контроля состояния этих предметов с фото- и видео-фиксацией места и времени.

Кто клиент «МСБ-Лизинг» в новых регионах?

Это такие же компании, с которым мы работаем и дома. Малый и средний бизнес: строительные, производственные и добывающие компании, перевозчики и торгующие организации с собственным автопарком. За счет того, что мы привлекаем средства не только от банков, но и через биржевые облигации, мы имеем бóльшие возможности в финансировании как стандартных, так и не нетиповых сделок.

Что дальше?

Мы продолжим укреплять наши позиции на федеральном уровне. Сейчас мы работаем над новыми каналами продвижения в регионах, внедряем новый агентский сервис, развиваем партнерскую сеть поставщиков.

Приглашаем клиентов сегмента малого бизнеса в стадии роста попробовать и оценить качество наших услуг. Возможны мы – это тот партнер, которого Вы ищите.